Pesquisa aponta os times com maiores torcidas do Brasil; confira

Pesquisa aponta os times com maiores torcidas do Brasil; confira
Compartilhe

O Flamengo se mantém com a maior torcida do Brasil, indica pesquisa da Sport Track divulgada nesta terça-feira em um relatório da consultoria Convocados, em parceria com a XP.

O levantamento indica que 24% dos brasileiros que se identificam com algum clube torcem para o Flamengo, número superior ao dos últimos anos (era 22,5% em 2020 e 19,5% em 2018).

Logo atrás, aparecem, na ordem, Corinthians (18%), São Paulo (11,5%) e Palmeiras (9,8%).

— A distância do Flamengo para o Corinthians é relevante. O Corinthians é um time de alcance nacional, mas o Flamengo é o mais nacional de todos. A concentração é grande e puxada pela explicação dos clubes internacionais, que falamos do pilar da vitória, da exposição, do desejo pela competição. O time que ganha a Libertadores cresce, e vamos ver este reflexo na torcida do Palmeiras em alguns anos — explicou Rafael Plastina, CEO da Sport Track.

Nos números de 2022, chama a atenção a presença do Grêmio como quinto clube de maior torcida, à frente do Vasco, consolidando, agora com margem maior, uma vantagem que já havia aparecido na pesquisa anterior – mas que não se reflete na média história do levantamento, feito desde 1993.

O Tricolor também segue em vantagem sobre o Inter: 4,7% contra 2,9% no total de entrevistados.

Também se consolida a maior presença de torcedores do Atlético-MG em comparação com o rival Cruzeiro. O Galo foi identificado como time do coração de 3,7% das pessoas, contra 2,8% da Raposa. É uma inversão quando se analisam os números de 2018 (4,5% para o Cruzeiro e 3,1% para o Atlético-MG) e a média histórica (3,4% para o Cruzeiro e 2,3% para o Atlético-MG).

Tamanho das torcidas no Brasil

Clubes201820202022Média (1993/2022)
Flamengo19,5%22,5%24,0%17,1%
Corinthians15,8%18,7%18,0%13,4%
São Paulo10,9%11,2%11,5%7,8%
Palmeiras9,0%9,0%9,8%6,5%
Vasco5,9%5,0%4,1%4,8%
Grêmio4,2%5,1%4,7%3,6%
Cruzeiro4,5%3,0%2,8%3,4%
Santos3,2%2,9%3,3%2,7%
Internacional3,1%3,0%2,9%2,6%
Atlético-MG3,1%3,2%3,7%2,3%
Botafogo2,2%2,1%2,2%1,6%
Fluminense2,4%1,7%1,5%1,5%
Sport2,0%1,8%1,3%1,3%
Bahia2,1%2,5%1,8%1,3%
América-MG0,3%0,2%0,2%0,5%

Fonte: Sport Track

Diferenças de idade

A pesquisa ainda mostrou que Cruzeiro e Flamengo têm as torcidas mais jovens do país, com 60% e 54%, respectivamente, na faixa de 16 a 34 anos.

Santos e Fluminense, de acordo com o estudo, possuem os torcedores mais velhos.

O Tricolor carioca conta com 47% na faixa de 34 a 54 anos e com 28% acima de 55. Já o Peixe, com 31% entre 34 e 54 anos e 23% superior a 55.

Cruzeiro e Flamengo têm os torcedores mais jovens do país — Foto: XP / Sport Track

Cruzeiro e Flamengo têm os torcedores mais jovens do país — Foto: XP / Sport Track

No exterior

O relatório também mostrou a preferência dos brasileiros sobre os clubes do exterior. Em pesquisa da Sport Track de 2021, o clube com maior torcida era o Barcelona, com 28%, seguido pelo Real Madrid, com 24%. O PSG de Neymar aparece terceiro, com 17%, acima do Manchester United, com 4%.

O Barcelona também era o primeiro nas pesquisas de 2012 (46%), 2018 (37%) e 2020 (36%), mas a vantagem tem caído. Em 2010, o Milan era o preferido no Brasil entre os clubes estrangeiros, com 30%.

Pesquisa mostra para quem os brasileiros torcem no exterior — Foto: XP / Sport Track

Pesquisa mostra para quem os brasileiros torcem no exterior — Foto: XP / Sport Track

A pesquisa foi realizada entre os dias 15 e 21 de dezembro de 2021, com pessoas de todo o território nacional. Os participantes foram recrutados via painel digital, obedecendo cotas de idade, gênero, classe social e estados, que representam a distribuição demográfica brasileira.

A amostra total foi de 2.130 entrevistas, com margem de erro de 2% e intervalo de confiança de 95%.

Fonte: ge

CATEGORIAS