OLIMPÍADA: Confira a programação do Brasil na noite de sábado (31) e madrugada e manhã do domingo (1º)

OLIMPÍADA: Confira a programação do Brasil na noite de sábado (31) e madrugada e manhã do domingo (1º)
COI
Compartilhe

Depois de vencer mais uma medalha de bronze, dessa vez no tênis e de maneira histórica, na sexta-feira, o Brasil pode voltar ao pódio neste sábado, dessa vez na natação.

Bruno Fratus entra na piscina às 22h30 (Brasília) buscando a medalha na final dos 50m livre, uma das principais provas da natação nos Jogos Olímpicos. Natação que, inclusive, está em seu último dia em Tóquio e irá distribuir medalhas durante a noite e a madrugada!

Ainda teremos brasileiros no hipismo, atletismo, vôlei de praia, tênis de mesa por equipes, wrestling e a seleção masculina de vôlei enfrentando a França.

Veja o calendário completo do dia 9 das Olimpíadas:

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos – sábado (31):

  • 19:30 – 04:00 Golfe Masculino (final)
  • 22:00 – 01:00 Tênis de mesa Equipes femininas (oitavas de final)
  • 22:10 – 23:10 Ciclismo BMX Park feminino (final)
  • 22:30 – 22:37 Natação 50m livre masculino (final)
  • 22:35 – 23:45 Atletismo Arremesso de peso feminino (final)
  • 22:37 – 22:44 Natação 50m livre feminino (final)
  • 22:44 – 23:05 Natação 1.500m livre masculino (final)
  • 23:05 – 00:50 Vôlei BRA-FRA (masculino – 5ª rodada)
  • 23:15 – 23:26 Natação Rev. 4x100m medley feminino (final)
  • 23:20 – 00:20 Ciclismo BMX Park masculino (final)
  • 23:36 – 23:47 Natação Rev. 4x100m medley masculino (final)

Olimpíadas: principais destaques dos Jogos – domingo (1º)

  • 00:00 – 02:10 Vela 470 feminino (regatas 7 e 8)
  • 00:00 – 08:00 Tênis Duplas femininas (final)
  • 00:00 – 08:00 Tênis Duplas mistas (final)
  • 00:00 – 08:00 Tênis Simples masculino (final)
  • 00:10 – 02:20 Vela 470 masculino (regatas 7 e 8)
  • 02:30 – 02:58 Vela Laser masculino (final)
  • 02:30 – 05:30 Tênis de mesa Equipes masculinas (oitavas de final)
  • 03:00 – 04:15 Saltos ornamentais Trampolim individual 3m feminino (final)
  • 03:00 – 05:10 Vela Finn masculino (regatas 9 e 10)
  • 03:30 – 03:58 Vela Laser radial feminino (final)
  • 05:00 – 05:35 Ginástica artística Solo masculino (final)
  • 05:45 – 06:20 Ginástica artística Salto feminino (final)
  • 06:18 – 06:51 Boxe Peso médio masculino (quartas de final)
  • 06:30 – 07:05 Ginástica artística Cavalo com alças masculino (final)
  • 07:10 – 09:02 Atletismo Salto em altura masculino (final)
  • 07:15 – 07:50 Ginástica artística Barras assimétricas feminino (final)
  • 07:30 – 09:00 Handebol GER-BRA (masculino – 5ª rodada)
  • 07:50 – 09:00 Esgrima Florete por equipes masculino (final)
  • 08:20 – 09:37 Atletismo Salto triplo feminino (final)
  • 08:30 – 11:00 Badminton Simples feminino (final)
  • 09:50 – 09:51 Atletismo 100m masculino (final)

Com informações de ESPN

CATEGORIAS