Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2022

Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2022
Compartilhe

O Globo de Ouro 2022 aconteceu no último domingo e premiou os melhores da indústria cinematográfica segundo a HFPA (Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood).

Este ano o prêmio passou por diversas mudanças. A primeira delas é a ausência de astros e estrelas que normalmente participam da premiação — seja por serem convidados ou por indicação em alguma categoria. Segundo informações reveladas pela EW, a HFPA (Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood) anunciou um evento “simples”.

Já a segunda implica que a cerimônia não foi televisionada, e os vencedores foram revelados de uma maneira nada comum para uma premiação deste porte. Conhecemos os ganhadores por meio das redes sociais e pelo site oficial. Isso mesmo, não houve todo o luxo e glamour a que estamos acostumados.

Entre os grandes vencedores da noite, o destaque entre os filmes fica por “Ataque dos Cães” e “Amor, Sublime Amor”, cada um com três estatuetas. “Belfast”, um dos títulos que era esperado levar algumas prêmios para casa, conquistou apenas a categoria de Melhor Roteiro.

Sobre as séries, “Succession” foi a grande vencedora, levando três prêmios, sendo “Melhor Série de TV de Drama” entre eles.

Confira os vencedores abaixo.

Melhor atriz coadjuvante – filme

  • Ariana DeBose, Amor, Sublime Amor
  • Aunjanue Ellis, King Richard: Criando Campeãs
  • Caitriona Balfe, Belfast
  • Kirsten Dunst, Ataque dos Cães
  • Ruth Negga, Identidade

Melhor ator coadjuvante em TV

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • Kieran Culkin, Succession
  • Mark Duplass, The Morning Show
  • Oh Yeong-su, Round 6
  • Billy Porter, Pose
  • Brian Cox, Succession
  • Jeremy Strong, Succession
  • Lee Jung-jae, Round 6
  • Omar Sy, Lupin

Melhor filme de animação

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya e o Último Dragão

Melhor filme estrangeiro

  • A Mão de Deus
  • A Hero
  • Compartment Number 6
  • Drive My Car
  • Madres Paralelas

Melhor ator em série de TV – comédia/musical

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Steve Martin, Only Murders in the Building

Melhor ator em série limitada, série antológica ou telefilme

  • Ewan McGregor, Halston
  • Michael Keaton, Dopesick
  • Oscar Isaac, Scenes from a Marriage
  • Paul Bettany, WandaVision
  • Tahar Rahim, The Serpent

Melhor roteiro em filme

  • Aaron Sorkin, Being the Ricardos
  • Adam McKay, Não Olhe para Cima
  • Jane Campion, Ataque dos Cães
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza

Melhor atriz coadjuvante em TV

  • Andie McDowell, Maid
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso
  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, Dopesick
  • Sarah Snook, Succession

Melhor atriz em série limitada, série antológica ou telefilme

  • Cynthia Ervio, Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Kate Winslet, Mare of Easttown
  • Jessica Chastain, Scenes from a Marriage
  • Margaret Qualley, Maid

Melhor atriz em série de TV – comédia/musical

  • Elle Fanning, The Great
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Issa Rae, Insecure
  • Jean Smart, Hacks
  • Tracee Ellis-Ross, Black-ish

Melhor série de TV – comédia/musical

  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso
  • The Great

Melhor série limitada, série antológica ou telefilme

  • Dopesick
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad

Melhor ator em filme – comédia/musical

  • Andrew Garfield, Tick, Tick… Boom!
  • Anthony Ramos, Em Um Bairro em Nova York
  • Cooper Hoffman, Licorice Pizza
  • Leonardo DiCaprio, Não Olhe Para Cima
  • Peter Dinklage, Cyrano

Melhor canção original em filme

  • “Be Alive” – Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)
  • “Dos Oruguitas” – Sebastian Yatra (Encanto)
  • “Down to Joy” – Van Morrison (Belfast)
  • “Here I Am (Singin’ My Way Home)” – Jennifer Hudson (Respect)
  • “No Time to Die” – Billie Eilish (007 – Sem Tempo Para Morrer)

Melhor trilha sonora – filme

  • Alberto Iglesias, Madres Paralelas
  • Alexandre Desplat, A Crônica Francesa
  • Germaine Franco, Encanto
  • Hans Zimmer, Duna
  • Jonny Greenwood, Ataque dos Cães

Melhor ator em filme – drama

  • Benedict Cumberbatch, Ataque dos Cães
  • Denzel Washington, A tragédia de Macbeth
  • Javier Bardem, Being the Ricardos
  • Mahershala Ali, Swan Song
  • Will Smith, King Richard: Criando Campeãs

Melhor ator coadjuvante – filme

  • Ben Affleck, The Tender Bar
  • Ciarán Hinds, Belfast
  • Jamie Dornan, Belfast
  • Kodi Smit-McPhee, Ataque dos Cães
  • Troy Kotsur, No Ritmo do Coração

Melhor atriz em série de TV – drama

  • Christine Baranski, The Good Fight
  • Elizabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Mj Rodriguez, Pose
  • Uzo Aduba, In Treatment

Melhor atriz em filme – comédia/musical

  • Alana Haim, Licorice Pizza
  • Emma Stone, Cruella
  • Jennifer Lawrence, Não Olhe Para Cima
  • Marion Cotillard, Annette
  • Rachel Zegler, Amor, Sublime Amor
  • Amor, Sublime Amor
  • Cyrano
  • Licorice Pizza
  • Não Olhe Para Cima
  • Tick, Tick… Boom!

Melhor atriz em filme – drama

  • Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
  • Kristen Stewart, Spencer
  • Lady Gaga, Casa Gucci
  • Nicole Kidman, Being the Ricardos
  • Olivia Colman, A Filha Perdida

Melhor roteiro em filme

  • Aaron Sorkin, Being the Ricardos
  • Adam McKay, Não Olhe para Cima
  • Jane Campion, Ataque dos Cães
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza

Melhor série de TV – drama

  • Lupin
  • Pose
  • Round 6
  • Succession
  • The Morning Show

Melhor filme – Drama

  • Ataque dos Cães
  • Belfast
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • No Ritmo do Coração

Fonte: Splash

CATEGORIAS